Вопросы по русскому языку № 3
Вопросы по русскому языку № 3Вопрос № 14
Укажи нераспространенное предложение
1) он стал писать письмо.
2) звезды меркнут и гаснут.
3) дремлет чуткий камыш
4) ясень - высокое дерево
Вопрос №15
Укажи предложение, в котором есть все второстепенные члены предложения (дополнение, определение, обстоятельства)
1) в поле, в роще, в воздухе, царствовало безмолвие
2) вчера мне поручили работу трудную, но интересную
3) дружба крепка не лестью, а правдой и честью
4) сон приходит втихомолку, пробирается сквозь щёлку
Вопрос № 18
В каком предложении НЕ нужно ставить тире?
1) маслята народ исключительно дружный.
2) август месяц "грибных" туманов
3) гриб дитя тени
4) сбор грибов увлекателен
Укажи нераспространенное предложение
1) он стал писать письмо.
2) звезды меркнут и гаснут.
3) дремлет чуткий камыш
4) ясень - высокое дерево
Вопрос №15
Вопрос № 18
1) маслята народ исключительно дружный.
2) август месяц "грибных" туманов
3) гриб дитя тени
4) сбор грибов увлекателен
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
№ 14. 2) звезды меркнут и гаснут (предл. нераспростр. , так как нет второстепенных) №15 2) вчера (обстоят. ) мне (дополнение) поручили работу (дополн. ) трудную (определ.) , но интересную (определ. ) № 18 4) сбор грибов увлекателен Тире между подл. и сказ. не ставится, если сказуемое выражено именем прилагательным (подобные примеры: Море чудесное, синее и нежное.. . (А. Чехов) ; Молодость бескорыстна и великодушна (В. Г. Короленко).
Гость
14-2 15-1 16-4 а это что, ЕГЭ?
Гость
звёзды меркнут и гаснут вчера мне поручили работу трудную, но интересную сбор грибов увлекателен, т. к "увлекателен"--сказуемое
Гость
А по моему 4 4 4
Гость
по порядку: 2, 2, 4
Гость
Вопрос № 14. 2) звезды меркнут и гаснут. Вопрос №15 2) вчера мне поручили работу трудную, но интересную Вопрос № 18 4) сбор грибов увлекателен