Вот две задачки по алгебре. Помогите, пожалуйста, решить!Заказ на 154 детали первый рабочий выполняет на 3 часа быстрее, чем второй. Сколько деталей в час делает первый рабочий, если известно, что он за час делает на 3 детали б...
Вот две задачки по алгебре. Помогите, пожалуйста, решить!
Заказ на 154 детали первый рабочий выполняет на 3 часа быстрее, чем второй. Сколько деталей в час делает первый рабочий, если известно, что он за час делает на 3 детали больше?
На изготовление 65 деталей первый рабочий тратит на 8 часов меньше, чем второй рабочий на изготовление 117 таких же деталей. Известно, что первый рабочий за час делает на 4 детали больше, чем второй. Сколько деталей в час делает второй рабочий?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть производительность первого рабочего х дет/час, второго у дет/час, тогда первый затратит время 154/х часов, второй 154/у часов. Составим и решим систему уравнений 154/у – 154/х = 3, х-у=3, х= у + 3, 154/ у – 154/ (у+3) = 3, откуда у^2 + 3у – 154 = 0, Д=25^2, у1- меньше 0, неуд, у=(25-3)/2=11, х= 11+3=14. Ответ Первый рабочий за час делает 14 деталей. 2) Пусть производительность первого рабочего х дет/час, второго у дет/час, тогда первый затратит время 65/х часов, второй 117/у часов. Составим и решим систему уравнений Х-у=4, 117/у-65/х=8. Х=у+4, 117/у – 65/(у+4)=8, откуда 2у^-5у-117=0, Д=961 (31), у1 меньше нуля, неуд, у2=(31+5)/4=9 (дет.) Ответ: 9 деталей.