Вот две задачки по алгебре. Помогите, пожалуйста, решить!Заказ на 154 детали первый рабочий выполняет на 3 часа быстрее, чем второй. Сколько деталей в час делает первый рабочий, если известно, что он за час делает на 3 детали б...

Вот две задачки по алгебре. Помогите, пожалуйста, решить! Заказ на 154 детали первый рабочий выполняет на 3 часа быстрее, чем второй. Сколько деталей в час делает первый рабочий, если известно, что он за час делает на 3 детали больше? На изготовление 65 деталей первый рабочий тратит на 8 часов меньше, чем второй рабочий на изготовление 117 таких же деталей. Известно, что первый рабочий за час делает на 4 детали больше, чем второй. Сколько деталей в час делает второй рабочий?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть  производительность первого рабочего х дет/час,  второго  у  дет/час,  тогда  первый  затратит  время  154/х часов,  второй  154/у  часов.  Составим  и  решим  систему  уравнений 154/у – 154/х = 3,    х-у=3,  х= у + 3,  154/ у – 154/ (у+3) = 3,  откуда    у^2 + 3у – 154 = 0,  Д=25^2,  у1- меньше 0, неуд,   у=(25-3)/2=11,  х= 11+3=14.   Ответ  Первый  рабочий  за  час  делает 14 деталей. 2) Пусть  производительность первого рабочего х дет/час,  второго  у  дет/час,  тогда  первый  затратит  время  65/х часов,  второй  117/у  часов.  Составим  и  решим  систему  уравнений Х-у=4,    117/у-65/х=8.          Х=у+4,   117/у – 65/(у+4)=8,  откуда  2у^-5у-117=0,  Д=961 (31), у1 меньше нуля, неуд,    у2=(31+5)/4=9 (дет.) Ответ: 9 деталей.