Вот интересно, а зачем соблюдать заповеди, если пути господни неисповедимы?
Вот интересно, а зачем соблюдать заповеди, если пути господни неисповедимы?Праведник будет страдать при жизни и после погибели обретёт лишь муки, а злодей, пируя на земле будет и в раю чарку подымать. Вдруг это и многое другое будет какой-то частью сложнейшей, непонятной человеку комбинации?
Ответ(ы) на вопрос:
Все намного проще, чем кажется. В основе заповедей - природные законы сохранения, примененные к межчеловеческим отношениям. Что отдаешь - то и получаешь. Причем не только поступки, но и мысли и чувства даже в большей степени являются энергией, выделяемой человеком в окружающую среду. Как уже сказано предыдущим оратором (LadiN Kroff) заповеди предупреждают, но не обязывают. Однако, как отрицание закона Всемирного тяготения не убережет от травм после падения с большой высоты, так и отрицание необходимости заповедей не избавит от последствий их несоблюдения.
Так заповеди как знаки дорожные, предупреждают, но не обязывают. Право выбора за тобой - поэтому и пути неисповедимы (кто знает, что ты выберешь) . Только и какова награда будет - узнаешь в самом конце, когда и исправить ничего нельзя будет.
Иначе сих путей не уразумеешь.
Любая идеалогия придумана людьми чтобы управлять (манипулировать) другими, но есть некие законы, которые открываются самому человеку и живут в его сердце.. . А относительно оценок: праведник или грешник.. . думаю сердце подскажет, только сохраняйте с ним связь!
Заповеди-это нравственный закон... Нравственность без Бога -невозможна, Без Бога позволено все...
для верующего все понятно как божий день. . зачем вы себе голову забиваете.. вы атеист .. соблюдать заповеди вам опасно ...можете ненароком начать в бога верить..
Это один из багов Библии
Соблюдение Закона Божьего - это Путь к Богу. вот зачем...
Чтобы боженька по __пе не надавал =)