Вот такой вопрос.. наказание чем должно быть: возмездием или профилактикой? (в вашем понимании справедливости, конечно)
Ответ(ы) на вопрос:
не тем, и не другим оно должно служить восстановлению нарушеного равновесия
наказание должно быть очищением сознания от результатов неверно усвоенного урока, и возвращением к началу урока, если наказание не срабатывает, и индивид упорно цепляется за свой неверно усвоенный опыт, следующий уровень наказания, перевод индивида на класс ниже, и так без конца...
ИМХО - ни тем, ни другим. Наказание, от слова "наказ". То есть, человек должен ПОНЯТЬ, извлечь урок из последствий содеянного, чтобы впредь не возникало вопросов - творить беззаконие или нет...
первично, оно возмездие, вторично-профилактика
Всего лишь оценка выполненного Вами жизненного урока. Решайте сами, глядишь, и наказывать будет не за что.
Скорее, наказание тогда должно быть закономерным следствием нисправимой ошибки.