Вот уже скоро мой наставник даст мне новое задание. Я опишу его, и хотел бы узнать: вы с таким раньше встречались?

Вот уже скоро мой наставник даст мне новое задание. Я опишу его, и хотел бы узнать: вы с таким раньше встречались?Не могу сказать цель этой методики, т. к. сам еще не совсем его понял. Это один из шагов к духовному поиску, обретения своего пути. Целью именно этого шага это чтото вроде обретение собственной значимости и осознания себя одаренным созданием со своей судьбом. В крации раскажу, этот шаг будет длиться почти 6 месяцев. Он заключается в том чтобы ученик почувствовал себя неполноценным, точнее немым, слепым и отчужденным. Вначале он станет немым, самый легкий из этапов, ученик примет обет молчания на 12 дней (насчет срока точно не уверен) - он не должен произносить ни звука, ни одного слова, а как я понял жить с помощью жестов или стать полностью безмолвным . Далее он будет слеп, вначале 2 дня, потом через еще 2 дня на 5 дней, и после еще пяти дней 8. Не совем понимаю механизм, но думаю здесь ученик наденет на глаза марлевую повязку либо просто как незрячие не будет смотреть с открытыми глазами. И отчужденность, тут ученик отправляется в глушь, где других людей встретить невозможно и должен будет жить там (помоему ученик сам выберет срок от недели до 2 месяцев) . Странно то, что о таких учениях я никогда не слышал. Конечно возможно мой наставник сам придумал учение, либо был лично знаком с его создателем. Если даже так - то вероятно они только чуть усовершенствовали идею, поэтому мне кажется что-то должно подобное было в каким нибудь эзотерических орденах, либо у тибетских монахов. Поэтому я и задал вопрос, если вы где ни будь с подобным встречались то ответьте где, я хочу знать. (а и его самого я спрашивать не стану, да и врятли ответит)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
у Вас прекрасный, но строгий наставник. Эта техника используется во многих областях знаний при подготовке экстрасенсов, у йогов, а также в некоторых подразделениях спецназа РФ. Испытание очень сложное и требует абсолютного спокойствия и концентрации. У каждого свои трудности - кому-то трудно молчать, кому-то быть в одиночестве. но намеренная слепота - это самое сложное. (бывают варианты - полная темнота, или повязка на глазах) все усложняется незнакомой обстановкой и холодом. Но всякий, кто через это прошел, поднимается на новый уровень знаний. я не буду описывать, что это дает, чтобы не предвосхищать события, поверьте. оно того стоит. Удачи.
Гость
"Странные сомнения меня терзают" на счет "учителя". Что он может? Каков? не проверив не доверяйся.
Гость
Если решили пройти свой путь с помощью Наставника и выбрали его в Правильном месте, то следуйте его указаниям и не задавайте лишних вопросов. В противномслучае поступайте самостоятельно, без чьих-либо наставлений, но так, как велит Ваше сердце ...
Гость
Если Вы не доверяете своему учителю, уходите от него. Если доверяете, зачем вопросы посторонним людям?
Гость
Я слышала про методику очищения - это в Индии, там приежают люди на месяц и живут в Монастыре, но они только - не разговаривают, у меня знакомая ездит туда раз в год, приезжает вся нервная система в норме, новый взгляд на мир и вообще как заного родилась
Гость
похоже на темный ритрит. практиуется в махаяне. забавная статяя на тему http://www.ark.ru/ins/zapoved/zapoved/retreat.html
Гость
очень знакомо. в Тибете монаха помещают в узкую, каменную комнату, без окон, закрыв проход наглухо, постепенно лишая пищи.
Гость
Да, я слышала такое. Но.. . зачем всё это? Неужели сами не можете совершенствоваться иными способами? И уж простите, каким дубом надо быть, чтоб через временное отторжение от мира сего, а впоследствии отшельничество, что-то обрести? Хотя да, что я говорю, ведь многие йоги именно так и живут, и их все уважают и считают мудрыми =))))))))) на них-то и надо, конечно же, равняться =)))))) Не легче ли хоть через медитации недолгие сидеть думать о своём пути, или глядя на природу? ! Если учитель берет деньги или обещает открытие паранормальных способностей, то всё понятно.
Гость
В йоге есть мудра - называется Шанмукти мудра - закрывание ушей, глаз и ноздрей с помощью пальцев обеих рук. Мы практикуем это на задержках. При длительном практиковании эта мудра вызывает волну покоя и появления резонанса внутренней тонкой вибрации. То что описываете вы я слышала в рассказе последователей практики Цигун и Тансегрите (Кастанеда) - правда не в таких длительных сроках.
Гость
А сам он, интересно, проходил это испытание? Чтобы его пройти, нужно полностью себя изолировать . А вот что он советовал при этом делть? Медитировать, молиться, созерцать? В Индии есть похожие секты.
Гость
может ты его просто достал?))))) ) в восточных есть такое вроде, в индуизме вроде есть, в буддизме точно есть что-то вроде подавления своего его, плотских желаний итд, есть же отшельники, уходят для возвышения души, и от мирской суеты.
Гость
Все нормально. У Вас грамотный наставник.
Гость
Если это задание Вы получили будучи послушником Шаолиня или Тибетских монастырей, то методика - допустимая. А если вне, похоже на подражательство как минимум.