Вот в библии говориться, что отделил бог земную твердь, от небесной. Про земную понятно, а небесная где? Небо не твердое

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вполне соответствует убогому представлению пастухов о космосе. Они действительно думали что небо твердое.
Гость
Если прыгать из самолёта и лететь, то вполне себе твёрдое. Наступать можно. Солнце опять, не земля же. Тоже говорят твёрдое. Никак кусок не могут отломать.
Гость
Понятно откуда пословица про мух и котлеты пошла.
Гость
древнееврейское слово, которое переведено на русский как "твердь", на самом деле имеет значение некоторой протяженности. Потому более удачным русским переводом словосочетания "небесная твердь" будет понятие "небесной сферы" Учебник астрономии Б. А. Воронцова-Вельяминова следующим образом вводит понятие "небесной сферы": "Явления суточного вращения неба удобно изучать, воспользовавшись математическим построением - небесной сферой, т. е. воображаемой сферой произвольного радиуса с центром в точке наблюдения, на поверхность которой проецируют видимые положения всех светил. " (М. , "Просвещение", 1982)
Гость
Надо читать в оригинале на древнееврейском, либо смотреть комментарии к этому месту. Слово, переведённое как "твердь" - это что-то вроде "основа", "сущность"...
Гость
Верно. И про Солнце врут. Я вижу каждый день, как оно вокруг Земли крутится...
Гость
Луна же с него не падает... значит твёрдое.