"Возлюби врага своего"-это Глупость или Мудрость?
Ответ(ы) на вопрос:
Это мудрость, и поэтому чтобы ее осознать нужно иметь непосредственный ум, т. е. не тот ум, который сделает посредственные выводы типа позволения врагам причинять зло.)
Это состояние души. Когда понимаешь и чувствуешь мотив любого поступка, враги перестают быть врагами.
Это предательство здравого смысла. Враг - не оппонент, с которым спорят, враг - это враг, его требуется уничтожить.
Мой враг - тот кто видит во мне врага, и препятствует мне в доведении Истины до людей, однако он человек и раб божий по умолчанию, я не желаю чтобы он попал в Ад, и люблю в нем творение божие, и буду стараться желать для него Рая, для чего я прежде должен возлюбить его и донести до него Истину. Это все же мудрость
Мудрость. Любишь врага своему эго - любишь Бога.
хуйня, если ты в этом мире возлюбишь ближнего своего ты ппц попал, а если врага просто пропал! этот мир живет по своим законам, по этому рпц сдает позиции перед исламом, они не церемонятся, а рпц сопли размазывает.
Хороший враг-мертвый враг! Но уважать нужно...
Глупость. Я не представляю, как можно возлюбить убийцу к примеру, или насильника.
"Возлюби врага своего"-ибо самый сильный и коварный ВРАГ-мы себе-сами в сомнениях и "оглядках"... это про себя! почувствуй СЕБЯ и свое "Я" как ЗНАЧИМОЕ! и все остальные тебе-НЕ опасны.. . вот так! и все! а ГЛУПОСТЬ, или МУДРОСТЬ-тебе решать....; -)
Глупость
Это мудрость, ибо зачастую, чтобы сохранить с вами теплые отношения друг не скажет вам всей правды- это сделает Ваш враг, тем самым покажет где вы еще не совершенны. Враг-это тот, на кого у вас не хватило душевного тепла.
Глупость. И еще какая.
Библейский Бог ЛЮБЯ своих детей мочил (Всемирный Потоп) ))) Грех, таким образом, не возлюбить врагов своих! :-)
это не мудрость и не глупость, это слово Бога. Если голоден враг твой, накорми его хлебом; и если он жаждет, напои его водой: Ибо, делая сие, ты собираешь горячие угли на голову его, и Господь воздаст тебе. притчи 25:21-22.
Бог никогда не потребует от человека того, чего он не может сделать. Любить врагов - невозможно. Это не согласуется с природой человека. Но здесь Бог не говорит о той любви, какую можно подразумевать. Нет. Бог говорит о том, чтобы мы не желали зла никому, даже и своим врагам и не делали им зла. Матфея 5:43 Вы слышали, что сказано: „Люби ближнего и ненавидь врага“. 44 А я говорю вам: не переставайте любить своих врагов и молиться за тех, кто вас преследует, 45 чтобы вам оказаться сыновьями вашего Отца, который на небесах, потому что он повелевает солнцу восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. 46 Ведь если вы любите только тех, кто любит вас, какая вам награда? Разве не то же самое делают и сборщики налогов? 47 И если вы приветствуете только своих братьев, что особенного делаете? Разве не так же поступают и люди из других народов? 48 Поэтому будьте совершенны, как совершенен ваш небесный Отец. " Здесь Иисус ясно показывает, что верующий должен кардинально отличаться от неверующего. Потому что Верующий подражает своему Небесному Отцу. А неверующий подражает этому Миру, отцом которого является Сатана-Дьявол - враг Бога.
Никакой мудрости тут нет. Возлюбить врага это противоестественно.
Это мудрость-=по-тому что ЛЮБОВЬ побеждает все, и ...глупость, по-тому что любовью нельзя командоватьтипа: "эй.. давай, люби.. "и эта глупость может компенчироваться упованием на С-ВЫШЕ..!
Это красивый идеализм. Своих ближних любить трудно, а что уж тут говорить о своих врагах. Враг потому и называется врагом, что его не любишь.
Это повеление Бога: любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас ...и будете сынами Отца Небесного. Бог никогда не ошибается и знает что лучше для человека.
В жизни всё очень странно бывает ! Близкие которым ты отдаёшь душу, сердце и любовь свою платят чёрной неблагодарностью (я это испытал на себе) А чужие далёкие тебе люди, часто отвергаемые тобой становятся близкими или друзьями ! Пути Господни не исповедимы ! Просто мы должны научиться прощать, а мы не умеем !!!
миротворец? точно? да нет врагов-есть наше отражения.... они же сиречь-наши учителя! причем самые крутые и лучшие!!!! да мы без них в болотцах собственного самомнения тааак застрянем!!!! мама не горюй! так, что любите их-как ближнего свего.... и как самое себя))))
Прежде. чем возлюбить его так. как себя. спросите. а Вы любите себя ?.
а, пустое..