Возможны ли психические расстройства на почве религиозных верований и фанатизма? Какие? Как излечить?
Ответ(ы) на вопрос:
В жизни всё возможно. На пути к Богу тоже. С болезнями Господь определил помощников в виде докторов. К сожалению российское медицинское образование и практика далеко отстали от передовых направлений.
Все кто соблюдают лжезаконы церкви уже психически не здоровые люди, во первых они боятся размышлять боятся развивать по настоящему свой дух. Это фанатики которых запугали гневом божим. А на самом деле Бог как солнце он для всех и не имеет ни какого отношения не к одной религии и секте он в нас мы в нем
Ну, соли лития, шоковая терапия, удаление лобных долей головного мозга. Вообще, конечно, проще пристрелить. А вообще ты крамольник тебя в турму посодят
Скорее наоборот - фанатизм от неуравновешенной психики...
горбатого исправит могила
Возможны равно в такой степени как они возможны у ученых увлеченных наукой или у художников, уходящих из мира реалий. Везде нужна мера и рассудительность. А по статистике психических растройств на фоне фундаментальных религий наблюдается не так уж и много по сравнению со многими другими областями человеческой деятельности.
этим пусть специалисты занимаются
Конечно возможны. Более того, психические расстройства нередко являются причиной религиозности и религиозного фанатизма. Описания "видений" и т. п. практически слово в слово повторяют описания галлюцинаций при некоторых психических заболеваниях. Лечить также, как и другие расстройства психики.
Сия паталогия неизлечима, как говорится горбатого...
Это-в принципе прямой путь к психическим расстройствам, Во всяком случае фанатизм-это уже расстройство. Проще этого не допустить, а лечить должен уже врач, психотерапевт.
психические расстройство. это основное определение, религиозное просто дополнение. лечение как и при обычных расстройствах.
конечно возможны. как излечить - принять и признать что есть и другие религии.