"Возвращаются все,кроме тех кто нужней..."
"Возвращаются все,кроме тех кто нужней..."Вчера я поставила старую пластинку на ещё более старый проигрыватель. Сын, который так замечательно разбирается в компьютерах, радиоприёмниках и мобильных телефонах, с любопытством смотрел на мои манипуляции и всё спрашивал: «Это такой патефон?» Мне было смешно и стыдно. Я чувствовала себя виноватой. Давно надо было достать этот агрегат с антресолей, и пусть бы мой ребёнок слушал пластинки моего детства. Чудесные сказки. Помните? «Красные башмаки», «Золотая антилопа», «Голубая змейка», «КОАПП»…
Я поставила Высоцкого и мой любимый одиннадцатилетний человечек - максималист и критикан – скривился и набрал побольше воздуха, чтобы выдохнуть на меня своё «фе»… Он успел сказать, что по ноль-семь не заказывают телефонных переговоров, потому что это – справочная, а потом надолго замолчал. И когда хриплый голос запел песню истребителя, сын нахмурился, сжал кулачок и открыл рот, когда тот же голос принялся со свойственной ему завораживающей силой вертеть землю на себя и от себя…
Сегодня он поставил эту пластинку уже сам. Сел и стал слушать. Он так забавно хмурит свои бровки-пшенички, мой маленький сын… Он ужасно не любит чего-то не понимать… И мне кажется, что, если он поймёт и полюбит Высоцкого, то мы с ним станем ещё ближе друг другу. А я так этого хочу! Один маленький шаг навстречу. Сколько ещё таких шагов впереди?
Даль, Богатырёв, Миронов… Всех не перечислить, обо всех не вспомнить, никого не забыть…
И простите, если получилось слишком грустно. Это я не со зла. Сидела вот, вспоминала и думала... Получилось вслух.
© Copyright: Анастасия Галицкая, 2003
Свидетельство о публикации №1301090210
Без комментариев....
© Copyright: Анастасия Галицкая, 2003
Свидетельство о публикации №1301090210
Без комментариев....
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В 1995 году меня пригласили в Софию на Дни Высоцкого в Софии... в какой-то день работы выставки я принесла видеокассеты, которые были у меня с собой, разные подарки из Москвы, должны были приехать друзья... один мальчик лет 5-6, но очень щупленький, целый день был в зале, смотрел неотрывно в экран, шевеля губами за Высоцким, вертелся вокруг, лазал под стулья -помогал тянуть провода- вечером собирались болгарские барды, надо было установить микрофоны и тэдэ... когда мама сказала мальчику, что надо идти, он истошно заплакал... я протянула ему фотографию улыбающегося Высоцкого, попросила маму переводить, но она сказала, что он все понимает... я сказала- я хочу подарить тебе фотографию, где Высоцкий улыбается... пообещай, что ты не будешь плакать.... мальчик крикнул почти без акцента- мне не надо фотографии - я не хочу уходить!
Гость
Вы меня тронули свои рассказом! Хорошо, если Ваш сын проникнется.. . Вы молодец! А вот моему сыну - 39, а не женат и внуков нет.. . Учить постигать - некого...
Гость
Соревнование в знании стихов Величайшего поэта 20-го Века? Зачем?
Гость
Кроме самых любимых и преданных женщин....