Все экспедиции в Антарктиду отправлялись в зимние месяцы. Почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Экспедиции в Антарктиду проходят в «тёплое» (по местным меркам) время года — в целом, в период с ноября по март. На побережье материка столбик термометра, бывает, показывает даже плюсовую температуру — это относится, например, к оазису, в котором расположена российская станция «Новолазаревская». Однако глубокое продвижение в сердце континента возможно только на «макушке» лета — в декабре — январе, когда температура во внутренних регионах Антарктиды повышается до приемлемых