Все формулы 7-8 класса!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ОбъёмV=a∙b∙c; V=S∙h СкоростьV = StПуть S=V∙tВремя t = S/Vплотностьρ = mVМасса m =ρ ∙VОбъём V = m/ρСила тяжестиFтяж=m∙gFтяж Масса m = FтяжgВес телаP=m∙g P Масса m = PgСила упругостиFупр = k∙ΔLк-жесткость,ΔL-деформацияк = Fупр FупрΔLΔL= Fупрk ΔL0 xСила тренияFтр=μ∙Nμ – коэффициент тренияN-сила реакции опорыNN FтрFтрДавлениер = FSСила давления F=p∙SПлощадь S = F/pГидростатическое давлениер=ρ∙g∙hПлотность жидкости ρ = рg∙hвысота столба жидкости h = pρ∙gСила АрхимедаFарх = ρж∙Vт∙∙gVт – объём Fархпогруженнойчасти телаПлотность жидкости ρж = FархVт∙∙gОбъём Vт = Fархρж ∙gУсловие равновесия рычагаF1∙L1 = F2∙L2 F1 = L2 ; L1,L2 – плечи силF2L1L1 L2 F1 F2Момент силыM = F ∙ L Неподвижный блокНе дает выигрыша в силе, но меняет её направления действияF =P P FПодвижный блокДает выигрыш в силе в 2 разаF = P2 F PМеханическая работаA = F ∙S∙cosα Fα S Сила F = AS∙cosαПеремещение S = A__F∙cosαМощностьN = A/tN = F ∙VСила F = N/VСкорость V=N/FПотенциальная энергияЕпотенц = mgh (поднятое над землей тело) Епотенц = k ΔL22(упруго деформированное тело)Масса тела m= ЕпотенцghЖесткость k= 2 ∙ЕпотенцΔL2Деформация ΔL = 2 ∙ЕпотенцkКинетическая энергия Екин = m V22Масса m=2∙ ЕкинV2Скорость тела V= 2∙ ЕкинmПолная мех.энерг.Eпол = Епотенц. + Екин КПДη= Аполезная ∙ 100 %Азатраченная Количество теплотыQнагревание = с∙m∙(t2-t1)Qплавл = λ∙mQпарообр = L∙mQгорение = q ∙mс – удельная теплоемкостьλ – удельная теплота плавленияL- удельная теплота парообразованияq – удельная теплота горенияСила токаI = q/tЭл.заряд q = I∙tВремя t = q/IНапряжениеU = A/q Работа тока А = U∙qЭл.заряд q = A/UЗакон Ома для участка цепиI = U/RНапряжение U = I∙RСопротивление R = U/IСопротивление проводникаR = ρ∙LSУдельное сопротивление ρ=RSLДлина проводника L = RSρПлощадь поперечн.сечения S = ρ∙LRПоследовательноесоединениепроводниковIобщ = I1 = I2Rобщ = R1 + R2U общ = U1 + U2R1 R2Параллельное соединение проводниковU общ = U1 = U2Iобщ = I1 + I2Rобщ = R1 ∙ R2R1 + R2R1R1R2 Работа электрического токаА = U ∙qA = U ∙I ∙tA = P∙ t Мощность эл.токаP = A/tP= U ∙ IP= I2∙R (для послед.соед.)P= U2/R(для парал.соед.)Закон Джоуля – ЛенцаQ = I2R t(для послед.соед)Q = U2 t(для паралл.соед.)RQ = A = U ∙I ∙t Оптическая сила линзыD = 1/F Фокусное расстояние F = 1/D 2F F F 2F
Гость
a2− b2= (a − b)(a + b) (a + b)2= a2+ 2ab + b2 (a − b)2= a2− 2ab + b2 (a + b)3= a3+ 3a2b + 3ab2+ b3 (a − b)3= a3− 3a2b + 3ab2− b3 a3+ b3= (a + b)(a2− ab + b2)