Все говорят о свободе выбора поклонения.Но человека, который поменял религию,ОНИ же называют ПРЕДАТЕЛЕМ.Где логика?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
нет логики. религия эта не та вещь которая должна передаваться по наследству. каждая личность сама решает кому служить и кем быть.
Гость
Неправда, что вера в логике не нуждается. Вера логику боится.
Гость
Правильно называется не предателем, а ренегатом. Логика немного в другом. Человек живет в некотором сообществе, где сформированы традиции, соответственно традициям присущи и специфичные веры. Там, где в традиции система "общественного договора" есть вера христианство. Там, где в традиции общинная система жития есть православие христианское. Там, где клановое построение общества там ислам. Там, где сословно-иерархическое устройство общество, там буддизм или синтоизм и так далее.. . Вывод: Свободу выбора в поклонении никто в общем-то не отменял. Но осуждение в ренегатстве обосновано тем, что переходя из одной религии в другую религию не возможно в полной мере ощутить и жизненную традицию породившую религию, в которую переходишь. А потому отправление обрядов в новой религии будет поверхностным, а часто показушным. Это не приветствует никакая религия. Перемена религии уродливо меняет миросозерцание. Когда Кассиус Клей стал Моххамедом Али, то все, даже несведущие в религии люди отметили повышенную агрессивность, развившуюся в боксере.
Гость
Не предательство а отступничество, что в переводе - измена ПРЕЖДНИМ УБЕЖДЕНИЯМ. Отступника церьковь не осуждает а скорбит по нем, и ждет обратно. Причем если отступник решит вернуться, ему не нужно опять проходить обряд посвящения потому, что Бог не отворачивался от него .
Гость
Ну и что? Предатель сделал свой выбор.
Гость
Свободу выбора даёт Бог, а не люди, ну что с нас взять.
Гость
А её нет
Гость
Это предрассудки, вы сами решаете какой путь выбирать. служить Богу или дьяволу.
Гость
Вера в логике не нуждается.