Все ищут истину.Не получится так,что человек в поисках истины может дойти до самой опасной секты?

Все ищут истину.Не получится так,что человек в поисках истины может дойти до самой опасной секты?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Людей, которые приходят в секты, можно условно разделить на несколько групп: — Люди уязвимые, слабые, с повышенной внушаемостью, ведомые, пассивные — это группа риска. Их вербовка в секту облегчается при невротическом состоянии, в результате психологической травмы, неуверенности в завтрашнем дне, чувстве одиночества и ненужности, непонимания в семье и других психотравмирующих обстоятельств. Именно у людей из этой группы формируется эмоциональная зависимость от сект. Эти люди в "культовой семье" находят свое, им становится все ясно, а от этого просто и спокойно. У них в связи с пребыванием в секте могут развиться психические нарушения; — Самостоятельные люди с лидерскими качествами, с развитым критическим мышлением, ориентацией на духовные ценности, как правило, устойчивы к агитации неокультов. Хотя и их поиск истины может привести в секту, однако здесь они вряд ли останутся. Эмоциональной зависимости у них не возникает; — Люди самостоятельные, но с отсутствующей внутренней честностью и порядочностью, амбициозные, властные, авантюристичные, попадая в секту, тоже скоро начинают замечать химеру "религиозного" учения, но при этом также видят и возможную выгоду. Чем выше они поднимаются по иерархической лестнице, чем ближе они подбираются к большим деньгам, тем меньше у них остается даже сектантской "духовности". Данными о психической патологии у подобных людей мы не располагаем; — Искатели "чего-то новенького", необычного, таинственного. Они хотят выделиться из "серой массы", быть причастными к "международному" духовному движению. На предупреждения об опасности сект они самонадеянно не реагируют и не замечают скрытой, но последовательной психологической обработки и постепенного развития синдрома зависимости. Если синдром сформируется, обратный ход практически закрыт. Необходимо отметить прямую психопатологическую мотивацию вступления в неокультовую общину, чаще всего наблюдаемую у больных с начинающейся шизофренией. Они идут в секту, чтобы преодолеть нарастающее чувство отгороженности от реального мира, восстановить контроль над своими мыслями и чувствами, найти контакт с людьми, способными их понять.
Гость
Кто после правды продолжает поиск, тот ищет лжи.
Гость
Что такое секта ? Православие и есть секта ! Так что подавляющему большинству верующих на Руси и не надо напрягаться ...
Гость
ПРОТИВОРЕЧИЯ Мне сегодня весело и слёзно, Почему-то вдруг шутливо и серьёзно. Мне сегодня душно и свежо, А в душе — как будто знойно и морозно.. . Ясно всё, но слишком противоречиво: Бредоватое выходит жизни чтиво. Биография своё вращает колесо, Не всегда прощаясь с близкими учтиво. Получается случайно, но по плану! Не всегда спускает нам Всевышний манну, Иногда даёт нам перец и горчицу, Чтоб не подвергали мы самих себя обману. Жизнь выходит боком на дорогу, Подаёт нам знаки понемногу — Куда сделать новый поворот, Где нас СЧАСТЬЯ ожидает много-много! Получается всё очень интересно: Сладко, горько, солоно и пресно.. . Иногда через большой обман, Иногда предельно искренне и честно. Мы вращаем колесо своей судьбы, А она нам раздаёт под занавес гробы.. . Надо всем помочь ОТТУДА в Жизнь вернуться И Всевышнему хвалу воспеть на все лады: «Слава Тебе, Вседержитель Неба и Земли, Аллилуйя! Мы поверить в Жизнь смогли! Мы смогли из рабства смерти выйти! Благодарность нашу щедрую прими!!! »
Гость
а зачем тогда разум?
Гость
Исследуйте Писание, ибо вы думаете через них иметь жизнь вечную, а она свидетельствует о Мне (от Иоанна 5:39) Просите, и дано будет вам; ищите и найдёте; стучите и отворят вам; (Ев. от Матфея 7:7) Ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворяют. (Ев. от Матфея 7:8) а по поводу сект ведь там собираются верующие люди ведь в писании сказано: Истинно также говорю вам, что, если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы не попросили, будет им от Отца Моего Небесного (Ев. от Матфея 18:19) Ибо, где двое или трое собираются во имя Моё, там Я посреди них (Ев. от Матфея 18:20)
Гость
Если идиот, то дойдет и до психушки....))))
Гость
А что есть Истина лично для Вас?
Гость
те, кто все еще ищут, возможно и придут в секту
Гость
это вы про христианство?)) ) извините
Гость
Если человек действительно ищет истину, а не подтверждение своим домыслам, то рано или поздно но её найдет.
Гость
Самое чудесное, что понимание истины заложено в человека, любого (пока он конечно является человеком, а не скотом) . Поэтому очистите свой разум от помех и дело в шляпе: ) (а в секты не суйтесь)
Гость
Истина -слово Бога .Может ли Библия научить плохому? Это домыслы человека .
Гость
В секты попадают люди, практически ничего не знающие о религии и Библии - тогда секте легко заморочить голову своими произвольными толкованиями её. Человек, хорошо знающий различия между своей традиционной религией и сектой, знающий православное толкование Библии, читавший много книг на эту тему - знает, что им ответить и вряд ли туда попадёт.
Гость
это точно.
Гость
Человек всегда находит то, что ищет.
Гость
...кто ищет истину?... и на кой она сдалась вообще?... люди ищут в сектах общения, понимания... инстинкт ст... причастности в смысле..
Гость
вся жизнь человека от самого рождения до самой смерти полна опасностей
Гость
так и будет и во главе секты антихрист
Гость
В сектах концентрируется народ, склонный к самообману. Искренний поиск Истины в секту не приведет. Хотя, может я не понял, что вы имеете ввиду под словами "опасная секта"?
Гость
таких искателей полно. тысяча лет Русь православная, а вокруг искатели и атеисты...
Гость
уже получается . секты, хуже, чем Религия, Вера, на мэйле. ру, я еще не слышал !
Гость
Истину ищут ученые, хотя знают что ее найти невозможно. Верующие тупо верят, что знают истину. Остальным пофигу - они просто живут.
Гость
вполне возможно. Лжеучений полно, а никакой инфы у человека про их опасность и выявление нет...
Гость
Истина в Слове Бога. А человек, ищущий истину и живущий согласно Библии в секту не попадет.
Гость
А чем целая религия не секта покрупнее? Кто ищет истину тот не заблудится в словах.
Гость
истина в библии ...чего искать.. открой библию и читай... а то чего там нет называется ересь...
Гость
Истины нет ни в одной секте истинна в самом человеке. Секты только запутывают.
Гость
Ну и что ? Вообще словосочетание "опасная секта" попахивает временами победившего развитого социализма.
Гость
Встречаются две бабки. Одна другой говорит: - Я перестала матом говорить. - А я в бога верить. - Да не п#зди. - Вот те крест.
Гость
Какая разница, где человек найдет истину?
Гость
да, такое бывает если атеистов не слушаться
Гость
Если перестарается
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы