Все учащиеся нашего класса ходили в кино или в театр.Половина класса ходила в кино,а 2/3 в театр Какая часть класса ходила и в кино,и в театр

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в кино ---- 1/2 класса; в театр --- 2/3 класса; и в кино, и в театр --- ? Решение: 1 СПОСОБ. 1 ---- все учащиеся класса; 1/2 + 2/3 = 3/6 + 4/6 = 7/6 ---- ходили в кино и посещали театр; 7/6 - 1 = 7/6 - 6/6 = 1/6 ----- ходили на ДВА мероприятия, (они учитывались и в числе посмотревших кино, и в числе посетивших театр). Ответ: 1/6 часть учащихся класса были и в кино, и в театре!  2 СПОСОБ. 1 ---- все учащиеся; 1 - 1/2 = 1/2 ---- часть учащихся, не ходивших в кино; 1 - 2/3 = 1/3 ---- часть учащихся, не ходивших в театр; 1/2 + 1/3 = 5/6 ---- часть учащихся, которые куда-то не ходили ( кто в кино, кто в театр); 1 - 5/6 = 1/6 ---- часть учащихся, которые были и в кино, и в театре (и там, и там); Ответ: 1/6 часть всех учащихся класса были и в кино, и в театре!