Всегда ли цель оправдывает средства? И судят ли победителей? Лично для Вас. Обоснуйте.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если средства слишком. я выберу другую цель. Согласна с большим, процесс бывает важнее цели. В случае, когда средства противоположны цели -например ваша цель удовлетворение иили развитие. а средства заставляют страдать и деградировать, тупо -какой смысл? как в том анекдоте, отдыхающего чувака убеждают трудиться, чтобы было время на отдых. А он и так отдыхает))))
Гость
с исторической точки зрения, достаточно выспомнить Пирову победу.. . победу сравнимую с полным поражением.. . кстати, он и сам сожалел.. . а насчет средств - думаю, далеко невсегда.. . самый простой пример, для 100 % выигрыша, теоретически, проще всего убить соперника - как же это можно оправдать ???
Гость
Нет такой цели, которая стоила бы "таких" средств для её достижения. Всегда есть и был выбор.. . "Он шел по трупам идущих к цели"(Лец) А победители сами себя судят: может не сейчас, позже.. за всё
Гость
Первое... цель сама по себе не все... есть процесс, который так же бывает интересен сам по себе ) Второе... победителей судят... после их поражения ) Все проходит, пройдет и это (С) Соломон
Гость
Все негативные издержки для достижения цели должны касаться только вас. Аналогично в отшении победителей - победы ценой необоснованно больших жертв (чужих) умаляет победу . К сожалению часто победитель - только потому что оказался в нужное время в нужном месте, не говоря уже о том, что снял сливки с чьего-то тяжкого длительного труда
Гость
Вы говорите что благая цель оправдывает даже войну, я же говорю вам, что благо войны оправдывает любую цель.
Гость
По мне победителей несудят. А вот цель не всегда оправдывает средства, иногда наши усилия и цена за победу оказывается намного выше, чем наша цель.