Всегда ли процесс горение подразумевает участие кислорода?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нет не обязательно участие кислорода Но наличие окислителя подразумевает. Горение может быть не только в кислороде но и во фторе или хлоре (это окислители) например. Например фтор очень сильный окислитель бурно взаимодействует почти со всеми веществами кроме, разумеется, фторидов и редких исключений — фторопластов, и с большинством из них — с горением и взрывом. Водород горит в хлоре и фторе а кислород это всего лишь один из окислителей, не самый сильный, но самый распространенный.
Гость
Нет не обязательно участие кислорода Но наличие окислителя подразумевает. Горение может быть не только в кислороде но и во фторе или хлоре (это окислители) например. Например фтор очень сильный окислитель бурно взаимодействует почти со всеми веществами кроме, разумеется, фторидов и редких исключений — фторопластов, и с большинством из них — с горением и взрывом. Водород горит в хлоре и фторе а кислород это всего лишь один из окислителей, не самый сильный, но самый распространенный
Гость
Горение, сложное, быстро протекающая химическая реакция, сопровождающаяся выделением значительного количества тепла и обычно ярким свечением (пламенем) . В большинстве случаев основу Г. составляют экзотермические окислительные реакции вещества, способного к Г. (горючего) , с окислителем. окислителем могут служит -кислород, галогены, нитросоединения, перхлораты
Гость
И сероводорода тоже, но это взрывоопасно.