Всегда ли просвещение ведёт к просветлению?

Всегда ли просвещение ведёт к просветлению?И как всё-таки дойти?!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не приводит. Но является неплохим подспорьем. "В мире есть множество вещей, которые можно объяснить логически, но есть и то, что можно только пережить, постигнуть своим внутренним центром, то, что составляет неотъемлемую часть человеческого сознания, но стоит за пределами ума. Нельзя объяснить, что такое любовь, нельзя объяснить, что такое молитва или медитация, если только не пережить этого самостоятельно. " (Ошо) .
Гость
Рекомендую читать Ошо, там всё об этом.
Гость
информация -ничто, практика - всё!;) но теоретическая база конечно необходима. Это и указатель пути, и стимулятор)
Гость
Наоборот, просвещение лишь дает человеку осознание его ничтожности (в целом) , а также понятия того, что "я знаю, что ничего не знаю".. Тем самым ведет человека к еще большему поиску путей развития и естественно рождает большие возможности для "падения".
Гость
Да
Гость
Хотелось бы.. . А мракобесие в РПЦ заносит.
Гость
Не всегда, даже если просвещение духовное. Нужна ещё и практика применения этих знания в своей повседневной жизни.
Гость
это не связано но деваться некуда
Гость
Только в том случае, если внутри нет мути. Путь - клярификация духа от страха.
Гость
оно ведет к печал и
Гость
единичные случаи, но если понастоящему погрузиться, то все возможно