Всех вас прошу помочь мне. Исследуйте функции под номерами 24(2) и 25(2) на экстремум.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
24(2) Y=x^2*е^-1 y*=2x*е^-x-x^2е^-x=е^-x(2x-x^2)=е^-x*(2-x)*x е^-x>0 при любом x.Функция имеет две стационарные точки  x1=0,x2=2 При переходе через точку x1=0 производная меняет знак  c минуса на плюс,поэтому x1=0-точка минимума, ymin=y(0)=0. При переходе через точку x2=2 производная меняет знак плюс на минус,поэтому x2=2-точка максимума. y(2)=ymax=2^2*е^-2=4/е^2