Всем ку, снова подкидываю вам работенку по химии=) Как всегда, нужно просто сделать 4 тестика с письменным заданием в конце. Работы на 20 минут, а с меня дичайшая благодарность и 15 баллов=) ...

Всем ку, снова подкидываю вам работенку по химии=) Как всегда, нужно просто сделать 4 тестика с письменным заданием в конце. Работы на 20 минут, а с меня дичайшая благодарность и 15 баллов=) Вариант 1 1) Укажите химическую формулу этановой кислоты: а. CH3CH2COOH; б. H2NCH2COOH; в. CH3COOH; г. H2NCH3; 2) Укажите внешний эффект реакции взаимодействия белка с концентрированой нитратной кислотой: а. Появление красной окраски; б. Появление синей окраски; в. Появление фиалковой окраски; г. Появление желтой окраски; 3) Решите задачку(Желательно с дано и подробным расписанием): Вычислите массу аминоэтановой кислоты, что прореагировала с раствором натрий гидрооксида масой 200 грамм с массовой частью щелочи 12% Вариант 2 1) Укажите химическую формулу аминоэтановой кислоты: а. CH3CH2COOH; б. H2NCH2COOH; в. CH3COOH; г. H2NCH3; 2) Укажите внешний эффект реакции взаимодействия белка с купрум(ІІ) гидрооксидом: а. Появление красной окраски; б. Появление синей окраски; в. Появление фиалковой окраски; г. Появление желтой окраски; 3) Решите задачку(Желательно с дано и подробным расписанием): Вычислите массу дипептида, который можна получить из раствора массой 150 грамм, в котором массовая часть аминоэтановой кислоты равна 15% Вариант 3 1) Укажите окраску фенофталеина в растворе аминоэтановой кислоты: а. Желтый; б. Красный; в. Синий; г. Безцветный 2) Укажите правильное окончание предложения: Денатурация белковых молекул - это: а. Нарушение первичной и вторичной структуры белка; б. Нарушение вторичной и третичной структуры белка; в. Нарушение первичной и третичной структуры белка; г. Полное окисление белка; 3) Решите задачку(Желательно с дано и подробным расписанием): Вычислите массу аминоэтановой кислоты, которую потратили на взаимодействие с раствором натрий гидрооксида массой 240 грамм с массовой частью щелочи 2%; Вариант 4 1) Укажите окраску лакмуса в растворе аминоэтановой кислоты: а. Желтый; б. Красный; в. Синий; г. Безцветный 2) Укажите правильное окончание предложения: Химическая связь, за счет которой образуется первичная структура белка, называется: а. Ионная; б. Водородная; в. Пептидная; г. Металлическая; 3) Решите задачку(Желательно с дано и подробным расписанием): Вычислите массу аминоэтановой кислоты, которая образуется при гидролизе дипептида аминоэтановой кислоты массой 52,8 грамм. Какая масса воды для этого необходима? Ну вот и всё, дерзайте, времени у вас до 9:30 по МСК. Удачи=)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вариант 1. 1)-в ; 2)-г ; 3) H2N-CH2-COOH+NaOH=H2N-CH2-COONa+H2O ; m(NaOH)=200г×12%÷100%=24 г ; m(аминок-оты)=[75г/моль(молярка кислоты)×24г]÷40г/моль(молярка щелочи)=45г. Вариант 2. 1)-б ; 2)-в ; 3) 2H2N-CH2-COOH=H2N-CH2-CO-NH-CH2-COOH+H2O ; m(к-оты)=150г×15%÷100%=22,5г ; m(глицил-глицина)=[22,5г×132г/моль(молярка дипептида)]÷75г/моль(молярка аминокислоты)÷2=19,8г. Вариант 3. 1)-г ; 2)-б ; 3). H2N-CH2-COOH+NaOH=H2N-CH2-COONa+H2O ; m(NaOH)=240г×2%÷100%=4,8г ; m(аминокислоты)=[75г/моль(молярка кислоты)×4,8г]÷40г/моль(молярка щелочи)=9г. Вариант 4. 1)-в ( но вообще ближе к бледно-фиолетовому) ; 2)-в ; 3). H2N-CH2-CO-NH-CH2-COOH+H2O=2H2N-CH2-COOH ; mаминокислоты)=[52,8г×75г/моль×2(молярка аминокислоты их 2 моль)]÷132г/моль(молярка глицил-глицина)=60г.