Всем привет)нужно решить интеграл)формула на фото) [latex] \int\limits^ \frac{ \pi }{2} _0 xsin(2x+1)dx[/latex]

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex] \int\limits^ \frac{ \pi }{2} _0 xsin(2x+1)dx[/latex] [latex]u=x; du=dx[/latex] [latex]dv=sin(2x+1)dx;v=- \frac{cos(2x+1)}{2} [/latex] [latex]uv=-\frac{xcos(2x+1)}{2}=-\frac{ \frac{ \pi }{2} cos(2* \frac{ \pi }{2} +1)}{2}-(-\frac{0*cos(2*0+1)}{2})=[/latex] [latex]=-\frac{ \pi cos( \pi+1)}{4}[/latex] [latex] \int\limits^ \frac{ \pi }{2} _0 {- \frac{cos(2x+1)}{2}} \, dx =- \frac{1}{2} \int\limits^ \frac{ \pi }{2} _0 {cos(2x+1)} \, dx=[/latex] [latex]- \frac{1}{4} \int\limits^ \frac{ \pi }{2} _0 {cos(2x+1)} \, d(2x+1)=- \frac{1}{4}sin(2x+1)=[/latex] [latex]- \frac{1}{4}sin(2* \frac{ \pi }{2} +1)-(- \frac{1}{4}sin(2*0+1))=- \frac{1}{4}sin(\pi +1)+\frac{1}{4}sin(1)[/latex] [latex]uv- \int\ {v} \, du =-\frac{ \pi cos( \pi+1)}{4}-(- \frac{1}{4}sin(\pi +1)+\frac{1}{4}sin(1))=[/latex] [latex]-\frac{ \pi cos( \pi+1)+sin(\pi +1)-sin(1)}{4}[/latex]