Вспомните, какие области нашей планеты ограничивают тропики и полярные круги ПОМОГИ ПЛИЗ НА ЗАВТРА НАДО

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В Северном полушарии между тропиком и полярным кругом расположены: большая часть Северной Америки и Евразии, Северная часть Африки  В Южном полушарии: часть Южной Америки, юг Африки и большая часть Австралии  На рисунках - тропики и полярные круги Тропики — параллели 23°27' северной и южной широты. Северный (или тропик Рака) и Южный (или тропик Козерога) — линии, на которых Солнце в зените бывает только один раз в году — в день летнего солнцестояния (22 июня) на Северном тропике, в день зимнего солнцестояния (22 декабря) на Южном тропике.  Ось, вокруг которой вращается наша планета, постоянно наклонена к плоскости земной орбиты под углом 66°33'. Поэтому приполярные области в определённую часть года не освещаются Солнцем — там устанавливается полярная ночь. Летом же, наоборот, Солнце не заходит за горизонт: стоит полярный день. Параллели, севернее и южнее которых происходит это явление, называются соответственно Северным и Южным полярными кругами.