Встретились три человека, каждый из которых либо всегда говорит правду, либо всегда лжет. Первый сказал: «Среди нас один лжец», второй: «Среди нас два лжеца», третий: «Среди нас три лжеца». Кто есть кто? Не забудьте обосновать ...

Встретились три человека, каждый из которых либо всегда говорит правду, либо всегда лжет. Первый сказал: «Среди нас один лжец», второй: «Среди нас два лжеца», третий: «Среди нас три лжеца». Кто есть кто? Не забудьте обосновать свой ответ.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2 правдивых и 1 лжец
Гость
допустим, что все лжецы, тогда по условию противоречие: третий: «Среди нас три лжеца». Получаем, что лжецов двое: опять же по условию: Первый сказал: «Среди нас один лжец», второй: «Среди нас два лжеца», понятно, что первый лжец, а второй говорит правду. Ответ: первый и третий - лжецы. второй говорит правду. или можно начинать рассуждать по другому, глядя на условие, видно, что правду говорит один, иначе будут противоречия, значит лжецов двое. а дальше как написано выше)
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы