Вы считаете монизм единственно верным путем религии или нет? Почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
экзистенциализм-вот точка отсчета....
Гость
Да единственно верный.. Приведу вам пример из очень хорошей книги "Спор с Безбожником" думаю поможет.. "Скажи: "Он - Аллах, един, Аллах вечный, не родил и не был рожден, и не был Ему равным ни один!" (Коран 112:1-4) определения: Он Всемогущий и Великий. Немецкий философ Иммануил Кант в своей книге "Противоречие чистого ума" говорит, что человеческий ум, в сущности, не в состоянии постичь безграничные широты знаний; поистине, ум создан для познания вещей и явлений только частично. Он бессилен постичь всеобъемлющее понятие как существование Аллаха. Но мы познаем Аллаха душой, а не разумом. Наше стремление к справедливости - это наш довод на существование справедливости так же, как жажда к воде доказывает существование воды. Так и справедливость. Хотя ее и нет на Земле, она должна восторжествовать, а это возможно лишь на том свете при справедливом Судье. Древнегреческий философ Аристотель, основоположник науки логика, которого Маркс назвал великим мыслителем древности, терялся в многозначности последовательности причин. Он говорил, что стул делают из досок, доски выпиливаются из дерева, дерево Произрастает из семени, а семя создается сеятелем и т. д. Он вынужден был признаться, что эта последовательность бесконечна во времени, должна довести до первого источника, который не нуждается в другой причине, т. е. довести до первого сдвига, который не имел бы причины и не нуждался бы в том, чтобы кто-то его двигал, до первого Создателя, который не нуждается в Создателе, а это то, что мы называем Аллахом, Суфитский ученый Ибн-Араби, опровергая вопрос "кто создал Создателя", сказал, что подобный вопрос возникает только у слабоумных. Аллах - это Он, который является доводом на существование всего, нельзя у этого существования искать доказательства на существование Аллаха. Наивно утверждать, что "свет" означает день, но если мы скажем "день", то ясно, что светло. В своем изречении Аллах сказал: - Мною довод делается, а на Меня довода нет. Это значит, что Аллах является доводом, что мы существуем, что существует земля, солнце, звезды, луна. Аллах является таким доказательством, которому не нужно доказательство, потому что это реальность сама по себе и он является доказательством всех вещей на земле. Аллах виден в строгом и твердом порядке вселенной, в нерушимых законах природы, красоте мироздания, в неповторимости всего, что окружает нас, - в прелестях жизни, листьях деревьев, в перьях павлина, в крыльях бабочки, в аромате цветов, в песне соловья, в сверкании молнии, в шуме ветра, в суждениях и поступках людей, во взаимосвязи звезд и планет - во всей этой прекрасной, гениальной симфонии, имя которой вселенная. И если мы скажем, что все это возникло случайно, само по себе, мы уподобимся тому, кто наивно утверждает, что произвольное бросание в эфир букв и звуков алфавита способно слиться в гениальный сонет Вильяма Шекспира. Один, потому что весь мир состоит из одного материала и построен по одному плану. Из водорода методом "ассимиляции" и использования атомной энергии образовались химические элементы, расположенные в таблице Менделеева. Этим самым водородом сверкают звезды на небе, светит солнце над вселенной. Также и вся жизнь создана из химических соединений углеводорода, так как все виды животного и растительного мира при сгорании превращаются в уголь. Анатомия лягушки, зайца, голубя, крокодила, жирафа, кита, верблюда доказывает, что все живые существа созданы по единому анатомическому плану, каждый из них наделен зрением, слухом, обонянием, все они имеют скелет, у них единый план артерий, вен, камер сердца, костей, мышц и т.д. Каждая кость имеет себе подобную у другого: крыло голубя - это точное повторение локтя лягушки по составу костей с незначительным лишь изменением. В длинной шее жирафа мы найдем семь позвонков, которые имеются и в короткой шее ежа. Нервная система у всех животных состоит из головного мозга, спинного мозга и нервных окончаний. Пищеварительная система всех животных состоит из желудка, двенадцатиперстной киш
Гость
Да, я считаю Монизм как единственно верный путь. Единый космический принцип превосходящий смысл ограниченных человеческих слов. Иисус называл этот принцип СВятой Любовью, Будда называл Бодхичиттой - пробужденным сознанием, в Индуизме называют Аваитой - недуализм гармония любви. Естественно единое божественное начало - источник всего!
Гость
Моня - теизм
Гость
да , то единственный верный путь, но идти должен каждый сам, а не по указу, людей