Вы смогли бы сохранить человеческий облик в нечеловеческих условиях?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А по-моему мы и так в не слишком человеческих условиях живём (европейская часть России. за исключением столиц и их областей) , и человеческий облик от нас ускользает. Достаточно посмотреть на детей от 1993 года и выше. Уж извините, но на людей они, по весьма большой части, не тянут. Просто у меня мать, до весьма недавнего времени, работала в дет. саду, по её словам, начиная где-то с года 91 процент (извините ещё раз) "дебилов полных" достаточно быстро рос. Дошло до того, что в последние годы (2006-2008) из группы 26 человек, хорошо если 5 нормальных, вполне адекватных детей. Если бы мы жили в нормальных, человеческих условиях, такое навряд ли бы произошло.
Гость
Смогла-бы. Уверена.
Гость
Я? Нет, никогда. Слишком хорошо себя знаю, чтобы строить иллюзии. Но.. . есть Бог, и я испытал на себе, какую силу Он мне дал, чтобы пройти через, сколько сил Он мне дал, чтобы пережить трудный момент. И тогда я понял, Он способен дать мне силы сохранить человеческий облик в нечеловеческих условиях. Надеюсь, все же, этого не понадобится. Впрочем, не моя, но Божья воля да исполнится.
Гость
Паркуа па? Почему бы нет? Такие условия наступают очень часто. Мы их можем даже и не заметить. Просто мы помним, что мы - люди. И что мы обязательно создадим нужные нам человеческие условия. МОЛИТВА Отче наш Всемилостивый! Россиюшку Твою многострадную не покинь в ошеломлении нынешем, в ее израненности, обнищании и в смутности духа! Господи Вседержитель! Не дай ей, не дай пресечься не стать больше быть. Сколько прямодушных сердец и сколько талантов Ты поселил в русских людях. Не дай им загинуть, погрузиться во тьму, - не послуживши во имя Твое! Из глубины Беды – Вызволи народ свой неукладный. (А. И. Солженицын) http://www.stihi.ru/2008/04/20/1944
Гость
Внешность врядли а вот характер скорее всего да))))))))))))))))))))
Гость
Очень трудно оставаться человеком, когда все вокруг работают как звери.
Гость
Когда мы попадаем в нечеловеческие жизненные обстоятельства -наш мозг защищается, как может. И никто не ответит, как себя он -поведет. Пройдя этот путь и испытав, на собственной шкуре -убийство мужа и в день похорон -ограбление нашего дома -могу сказать, что страшней разъяренных родственников делящих наследство-ничего нет! Вот 3 года -сохраняю лицо свое и моих деток и держу оборону! О БОЖЕ!!!
Гость
Если б, да кабы.. . Как можно ответить на этот вопрос, не побывав в подобных условиях? Думать что-то о себе- это одно, а быть - другое. И не всегда они совпадают.
Гость
Думаю, что нет. С волками жить по-волчьи выть! Это уж как водится!
Гость
Человеку ничто не чуждо...
Гость
Человек ко всему привыкает, и попав в нечеловеческие условия я думаю человеческий облик сохранить дано далеко не каждому.
Гость
Здравствуйте. Очень хотелось бы ответить, что да, но это станет известно только после того, как побываешь в таких условиях.
Гость
Думаю-да.