Вы знаете, что кому Церковь не мать, тому Бог не Отец?
Ответ(ы) на вопрос:
Только через Церковь действует благодать Божия, следовательно, спастись без Церкви невозможно. Священномученик Киприан пишет: "Отдели солнечный луч от его начала - единство не допустит существовать отдельному свету <луч погаснет>; отломи ветвь от дерева - отломленная потеряет способность расти <ветвь засохнет, листья на ней увянут и превратятся в прах>, разобщи ручей с его источником - разобщенный иссякнет <от него останется каменистое русло или грязная гниющая лужа>. Равным образом Церковь, озаренная светом Господним, по всему миру распространяет лучи свои, но свет, разливающийся повсюду, один, и единство тела остается неразделенным.. . От нее рождаемся мы <в Вечную Жизнь>, питаемся ее млеком <Таинствами>, одушевляемся ее духом <благодатью>" Священномученик Киприан, как Соломон в Песни песней, сравнивает Церковь с Невестой Христовой. Он пишет, что Церковь не может быть обезображена, что она чиста и нетленна: "Она <Церковь> блюдет нас для Бога, уготовляет для Царства <Божиего> рожденных ею" . Церковь чиста и нетленна, но она чиста и нетленна благодатью Божией, обитающей в ней, а не человеческой правдой и святостью. Церковь напояет мир потоками благодати, Церковь в своей метафизической сущности свята и неизменна. Священномученик Киприан пишет: "Всяк, отделяющийся от Церкви, присоединяется к жене-прелюбодеице" , то есть, по его мысли, всякий раскол подобен скверному и мерзкому греху блуда. Уже у библейских пророков измена вере символически называлась блудом (это - духовный блуд) . Поэтому идольские капища, где израильтяне изменяли Иегове, еретические сборища, упоминаемые в Откровении Иоанна Богослова (см. : Откр. 2, 9), и молельни раскольников представляют собой притоны духовного разврата, и во всех них одинаково растлевается человеческий дух. Священномученик Киприан утверждает, что раскольник для Церкви "чужд, непотребен, враг ее" . А по словам Спасителя, враг Церкви, борющийся с ней, - это ад: Врата ада не одолеют ее (Мф. 16, 18). Значит, тот, кто борется с Церковью, не только принял подданство ада, но и вступил в его, ада, войско. Но ведь жених гораздо строже, чем своего собственного врага, накажет врага своей невесты - того, кто клевещет на нее и бесчестит ее. В связи с этим нельзя забывать, что Церковь - это Невеста Христа и Любовь Христа.
Да ты что!! ! -хм.. . аж настроение поднял!!!
РПЦ это не церковь а гнилое балото затягивающее людей.
Приведу цитату из Сатпрема "Шри Ауробиндоили путешествие сознания": Смерть и болезни повсюду - они в подсознательном всех тел мира. Йогин, победивший болезни и отодвинувший смерть, создал лишь свою защитную скорлупу. И если скорлупа расколется, все вновь вернется! Есть только одно тело! Рамакришна вскрикивает от острой боли, когда недалеко от него хлещут буйвола, а Мать борется с кровоизлиянием, поразившим одного ученика в сотнях километров от нее ( даже не зная об этом) , - подобные факты ставят нас перед лицом всей проблемы: тело находится по всюду! Вот почему надо одержать победу для всех тел и всей земли. Невозможно ничто трансформировать, если не трансформировать все. И что это даст? Какой прок от того, что один человек трансформирован, когда все остальные продолжают умирать! .." Вам это ничего не напоминает?
Великая идея в дурной среде извращается в ряд нелепостей. ..Великая истина Христа разменялась на обрядовые мелочи или на художественные пустяки. На народ Церковь действовала искусством обрядов, правилами, пленяло воображение и чувство или связывало волю, но не давала пищи уму, не будило мысли. Она водворяла богослужебное мастерство вместо богословия, ставила церковный устав вместо Катехизиса; не богословие, а обрядословие. (Закон Божий — не вероучение, а богослужение.) " "...духовенство всегда учило паству не познавать и любить Бога, а только бояться чертей, которых оно же и расплодило со своими попадьями. Нивелировка русского рыхлого сердца этим жупельным страхом — единственное дело, удавшееся этому тунеядному сословию". В. О. Ключевский (1841-1911 г. г.) , русский историк, академик Против экономической стратегии оглашённой в Ветхом Завете (Второзаконие 23:19, 20; 28:12), выражающейся в ростовщичестве не выступал ни один иерарх церкви. К тому же иерархия РПЦ настаивает на священности этого. В полном согласии с вышеупомянутой стратегией на заре постперестроечного периода в 1991 году Московской патриархией был создан Международный Банк Храма Христа Спасителя, осуществляющий весь спектр банковских услуг (в том числе и кредитование под процент) . С 2008 года эта ростовщическая конторка (по-современному финансово-кредитная организация) сменила название на «Банкхаус Эрбе» (в дословном переводе на русский язык: «банк‑дом предков») . Банк существует и по нынешний день. «молодая корпорация» им. Христа своё финансовое благополучие строила, в том числе и на гόре людей. Доказательством этого служит разрешение, выданное РПЦ президентом Ельциным, на беспошлинный ввоз алкоголя и сигарет. Квот, ограничивающих размер импорта при этом, установлено не было - ввозить можно было любое количество табака, при этом НДС и таможенная пошлина не уплачивались. В результате за два года было ввезено 10 тысяч тонн товаров. Интересно, почему были выбраны для провоза именно эти группы товаров, относящиеся к наркотическим веществам? Над этим стоит задуматься. Однако необходимо отметить, что исторически реальное христианство в лице РПЦ при всей своей «благонамеренности» охраняет винопитие на Руси, неспособно защитить народ от табачно-алкогольного геноцида и само способствует этому геноциду. Напомним, что Гитлер в 1942 году сформулировал основы оккупационной политики на завоёванной восточной территории: «Необходимо свести русских до языка жестов. Никакой гигиены, никаких прививок. Только водка и табак» . Но Гитлер хотел уничтожить СССР, славян и всех русских. А чего хочет церковь…?
Ты должен чувствовать полнейшую терпимость ко всем и сердечное участие к верованиям людей других религий, совершенно такое же, как и к своей собственной религии. Потому что их религии есть для них такой же путь к Высшему, как для тебя твоя религия. Чтобы помогать всем, ты должен всех понимать. Но чтобы приобрести эту совершенную терпимость, ты должен сам освободиться от всякого фанатизма и суеверия. Ты должен знать, что обряды несущественны, иначе ты мог бы возомнить себя лучше всех, которые не исполняют их. Но в то же время, ты не должен осуждать тех, которые еще нуждаются в них. Предоставь им делать так, как они хотят; но и они не должны мешать тебе, знающему истину, не должны навязывать тебе того, что ты уже перерос. Будь снисходителен ко всему, будь добр ко всем. Теперь, когда глаза твои открыты, некоторые из твоих прежних верований и обрядов могут показаться тебе нелепыми. Но хотя сам ты и перестал в них участвовать, относись к ним с уважением ради тех добрых душ, для которых они все еще нужны. Они имеют свое место и свое значение; они подобны тем двойным линиям, которые помогли тебе в детстве писать ровно и правильно, пока ты не научился писать гораздо лучше и свободнее без них. Было время, когда они были нужны для тебя, но теперь это время прошло. Один из Великих Учителей написал: "Когда я был младенцем, я по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал, а как стал мужем, то оставил младенческое". Но тот, кто позабывал свое детство и утерял сочувствие к детям, тот не может учить их или помогать им. Смотри же на всех с добротою, ласково и терпимо, но будь одинаков ко всем, к буддисту, к индусу, к джайну, к христианину, к еврею и к магометанину. "
Естественно, так как у меня есть мой законный отец! А большее мне не надо! Моя мать не изменяла ему ни с каким богом!
Не совсем согласен. В ответе Ильича я оставил комментарий. Согласен также и с Костей Назаренко.
Вообще то Церковь это невеста Христа, и мы, верующие, составляем Его Тело - Еф. 1: 22 и все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви, 23 которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем.
Знаю, что в России есть Закон о свободе совести и религиозных организациях. Также, знаю, что кроме церквей, есть другие культовые сооружения: храмы мечети костелы синагоги дацаны и другие сооружения.
Бог не гресит смертью дщерей... бесятся они по вере.. . кою надо лишь принять... миром!, как Иисуса мать...
Естественно
Константинопольская Александрийская Антиохийская Иерусалимская Грузинская Сербская Румынская Болгарская Кипрская Элладская Албанская Польская Чехо-Словацкая Американская Японская Китайская
Угу. "Кто не с нами, тот против нас" из той же оперы..
На Руси так уже более тысячи лет считают!
Церкви- течения. Бог- океан. )
понятие "Бог" - это просто проявление максимальной эгоистической сущности в душе среднестатистического человека - что удобно для манипулирования - это как вера в уголовного авторитета у уголовников - они просто стараются быть ближе и не ссориться к тому, кого считают сильнее себя. так и тут.. . -не стоит об этом переживать))
....Бог немного по другому говорит ; ...кому ИИСУС не Господь, тому Я не Отец ... а церковь - собрание верующих ...понятие растяжимое: -)))
бог мне отец а церковь не мать ...
мы все божьи дети
Бог-Отец всем, несмотря на национальную принадлежность. В библии говорится: "Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему. "(Деяния 10:34,35).
Я тоже так считаю
Цековь - это все верующие в Иисуса Христа люди. И в Библии она названа невестой Христа. Христос - Бог. Как она может быть матерью?
А какая церковь? Их около десятка тысячь, с чего ты взял, что это РПЦ, а например не католицизм? Или наше всегда правильно? По этому принципу все рассуждения?
Время разбрасывать камни, и время собирать камни.
да знаем
А "кому отец - не бог, тому и мать - не церковь" ))
А есть и другой вариант, кому церковь мать тому Бог не отец!!!!
Нелогично. По-моему это церковь Бога по полной программе.. . :/
Согласен.
Когда сам Бог мне об этом скажет- вот тогда поверю.
как то в курсе.
Ну и что. Церковь (РПЦ) сама далеко не образец духовности, а просто среднестатистическая транс-национальная (или скорей региональная) корпорация