Выбери, какой суффмкс( -ек-или-ик) нужно добавить, чтобы получилось слово с уменьшительно-ласкательным значением. обязательно доказываи свои выбор. пенек , мяч, дождь, нос, голубок, глоток, вечерок, корабль, ключ, блинок, город...

Выбери, какой суффмкс( -ек-или-ик) нужно добавить, чтобы получилось слово с уменьшительно-ласкательным значением. обязательно доказываи свои выбор. пенек , мяч, дождь, нос, голубок, глоток, вечерок, корабль, ключ, блинок, городок, лист, листок, цвет, цветок, солдат, песок, луч, венок, гвоздь, замок. слова записываи в два столбика.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
-ЕК(пишется, если гласная суффикса при склонении выпадает (в родительном падеже)) пенечЕК , голубокчЕК, глоточЕК, вечерочЕК,городочЕК,листочЕК, цветочЕК, песочЕК,веночЕК, замочЕК. -ИК(пишется, если гласная суффикса при склонении сохраняется (в род.падеже))  мячИК, дождИК, носИК кораблИК, ключИК, блинчИК,листИК ,цветИК, солдатИК, лучИК,гвоздИК.