Выберите соединение, в котором азот проявляет только окислительные свойства: а) NH3; б) HNO3; в) HNO2; г) NО2. Объясните доступным языком!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответ б) HNO3 - здесь азот находится в высшей степени окисления +5 и не может больше отдавать своих электронов, а может только получать их у других ионов. Поэтому здесь азот может быть только окислителем, но никак не восстановителем