Вычеслите объем кислорода (н.у.) и массу глюкозы образующиеся в результате фотосинтеза из 880т углекислого газа.
Вычеслите объем кислорода (н.у.) и массу глюкозы образующиеся в результате фотосинтеза из 880т углекислого газа.
Ответ(ы) на вопрос:
В процессе фотосинтеза происходит реакция: 6СО2 + 6Н20 = С6Н1206 + 602 n(CO2) = m(CO2)/M(CO2) = 880*10^6/44 = 20*10^6 моль По уравнению n(C6H12O6) = n(CO2)/6 = 20*10^6/6 = 3,33*10^6 моль m(C6H12O6) = n(C6H12O6)*M(C6H12O6) = 3,33*10^6*180 = 599,4*10^6 г или округленно 600 тонн. По уравнению n(O2) = n(CO2) = 20*10^6 моль V(O2) = Vm*n(O2) = 22,4*20*10^6 = 448*10^6 л или 448000 м3.
Уравнение фотоситеза: 20 моль(880/44) х г у л 6СО2 + 6Н2О = С6Н12О6 + 6О2 6 моль 180 г /моль 134,4 л х = 180*20/6 = 600 г у = 134,4*20/6 = 448 л. Ответ: Если в условии 880 ГРАММ СО2 дано, то ответ: 448 л О2; 600 г глюкозы. Если в условии 880 ТОНН(!!!) СО2 дано, то ответ в 1000 000 раз больше: 448 000 м^3 О2 ; 600 т глюкозы
Не нашли ответ?
Похожие вопросы