Вычеслите объем водорода,который выделится в результате взаимодействия натрия массой 2,4 с уксусной кислотой

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
                                   2,4 г                                            Х л   2СH3COOH     +      2Na      =    2CH3COONa     +   H2                               n = 2 моль                                     n = 1 моль                            Mr = 23 г/моль                                 Vm=22,4 л/моль                            m = 46 г                                            V = 22,4 л2,4 г Na      -      Х л Н246 г Na      -     22,4 л Н2V(H2) = 2,4 * 22,4 / 46 = 1,17 л