Вычислить cos a, если sin a= -3/5, 3π/2 меньше a и меньше 2π

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
по условию 3π/2 < a < 2π получаем что наше значение находится в 4 четверти (в ней cos принимает положительные значения) cos²a + sin²a = 1 cos²a = 1 - sin²a cos a = √(1 - sin²a) cos a = √(1-9/25) cos a = √(16/25) cos a = +-4/5 т.к. 4 четверть, то рассматриваем только положительное значение Ответ: cos a = 4/5