Вычислить значение суммы 9 членов следующего ряда: 20+1/k+1/2k+1/3k... K больше 0 вводится с клавиатуры. 3 алгоритма по циклам

Вычислить значение суммы 9 членов следующего ряда: 20+1/k+1/2k+1/3k... K>0 вводится с клавиатуры. 3 алгоритма по циклам
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
var   i, k: longint;   s: real; begin   writeln('Введите количество членов последовательности k');   readln(k);   s := 20;   for i := 1 to k do     s := s + 1 / (i * k);   writeln('Сумма последовательности равна ', s) end. Тестовый пример: Введите количество членов последовательности k 10 Сумма последовательности равна 20.2928968253968 Варианты, дающие те же результаты: var   i, k: longint;   s: real; begin   writeln('Введите количество членов последовательности k');   readln(k);   s := 20;   i:=1;   while i<=k do begin     s := s + 1 / (i * k);     i:=i+1     end;   writeln('Сумма последовательности равна ', s) end. var   i, k: longint;   s: real; begin   writeln('Введите количестко членов последовательности k');   readln(k);   s := 20;   i:=1;   repeat     s := s + 1 / (i * k);     i:=i+1   until i>k;   writeln('Сумма последовательности равна ', s) end.