Вычислите количество вещества водорода (н.у.), образующегося при взаимодействии 72 г магния с разбавленной серной кислотой.
Ответ(ы) на вопрос:
72г хмоль Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2 v=1моль v=1моль M=24г/моль m=24г сост.пропорцию: 72г-----хмоль 24г------1моль х=(1моль*72г)/24г=3моль вместо пропорции можно решить через моль: v(Mg)=m/М=72г/24(г/моль)=3моль v(Mg)=v(H2)=3моль(т.к. коэф. перед формулой магния и водорода одинаковые) ответ:3моль водорода