Вычислите массу осадка, выпавшего при взаимодействии 980 г 20% -го раствора сульфат меди (II) с небольшим количеством гидроксида калия. Каково количество вещества образовавшегося оксида?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
масса сульфата меди=980х0,2=196 г CuSO4+2KOH=Cu(OH)2+K2SO4 молярная масса сульфата меди равна 160 г\моль значит число молей сульфата меди равно=196\160=1,225 моль так как масса гидроксида калия не указана,то будем считать ,что использовано достаточное в мольном отношении количество его. так что исходя из коэффициентов в уравнении масса гидроксида меди=1,225х98=120,05г 98-это молярная масса гидроксида меди(II)