Вычислите объем 15%-ной соляной кисло- ты(плотность: 1,075г/мл), необходимой для нейтрализации 274 мл 3%-ного раствора (плотность: 1,04 г/мл) гидроксида бария?

Вычислите объем 15%-ной соляной кисло- ты(плотность: 1,075г/мл), необходимой для нейтрализации 274 мл 3%-ного раствора (плотность: 1,04 г/мл) гидроксида бария?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
дано W1(HCL)=15% р1(HCL)=1.075g/ml V2(Ba(OH)2)=274ml W2(Ba(OH)2=3% р2(Ba(OH)2)=1.04g/ml Найти V1(HCL)-? Решение Х гр        8.55 гр 2HCL+  Ba(OH)2--->BaCL2+2H2O 2*36.5      171 1)Находим массу раствора гидроксида бария mppa(Ba(OH)2) = V2(Ba(OH)2)*р2(Ba(OH)2)=274*1.04=284.96g 2)mвва (Ba(OH)2)=mppa(Ba(OH)2)*W2(Ba(OH)2) / 100%=284.96*3 / 100=8.55g 3)Зная массу вещества гидроксида бария по уравнению реакции находим массу вещества соляной кислоты M(HCL)=36.5 g/mol , M(Ba(OH)2)=171 g/mol X / 73 = 8.55 / 171  X = 3.65g 4) Зная массу вещества соляной кислоты и плотность , находим обьем соляной кислоты V(HCL)=mвва(HCL)*р2(HCL)=3.65*1.075=3.92мл 5) Находим обьем 15 % соляной кислоты V1(HCL)=V(HCL)*100% / W1(HCL) = 3.92*100 / 15=26.1ml ответ 26.1 мл
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы