Вычислите объем H2 ,который выделяется при взаимодействии глицерина массой 13,8 г с металлическим калием - 11.7 г

Вычислите объем H2 ,который выделяется при взаимодействии глицерина массой 13,8 г с металлическим калием - 11.7 г
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m(C3H5(OH)3)=13,8 г m(K)=11,7 г _____________ найти V(H2) -?  2С3H5(OH)3 + 6K = 2C3H5(OK)3 + 3H2 M(C3H5(OH)3)=92 г/моль M(K)=39 г/моль n(C3H5(OH)3)=13,8/92=0,15 моль n(K)=11,7/39=0,3 моль n(C3H5(OH)3):n(K)=2:6=1:3, тогда количество калия должно быть 0,45 моль, значит K в недостатке Решаем по недостатку n(K):n(H2)=6:3=2:1, отсюда n(H2)=0,3/2=0,15 моль Vm=22,4 л/моль V=22,4х0,15=3,36 л  
Гость
Дано: m(C3H5(OH)3)=13,8 m(K2)=11,7 V(H2)=?                                              Решение:      13,8г             11,7г                                        хл 2C3H5(OH)3   +   3K2    ---->    2C3H5O3K3  +  3H2   n=2                  n=3                                       n=3   M=92               M=39                                    M=2   m=184             m=117                                   m=6 n(C3H5(OH)3)=13,8/184=0,075 n(K2)=11,7/117=0,1 Т.к глицерина в молях меньше ведём дальнейший рассчёт по нему 13,8   -   х 184    -   6 х=(13,8·6)/184=0,45 (л) Ответ: V(H2)=0,45 л Как-то так)))
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы