Вычислите точное значение тригонометрической функции 1 разделить на корень из 10 и умножить на sin(x/2) если cos x=-0.8 и X относится к промежутку {pi;3pi/2} Помогите вычислить!!!!
Вычислите точное значение тригонометрической функции 1 разделить на корень из 10 и умножить на sin(x/2) если cos x=-0.8 и X относится к промежутку {pi;3pi/2}
Помогите вычислить!!!!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]\frac{1}{\sqrt{10} } * sin \frac{x}{2}[/latex], cos x = -0,8, x ∈ (π; 3π/2)
[latex]sin \frac{x}{2}[/latex] = (+/-)[latex] \sqrt{ \frac{1-cosx}{2} } [/latex]
x/2 ∈ (π/2; 3π/4) ⇒ угол x/2 лежит во II четверти ⇒ [latex]sin \frac{x}{2}[/latex] > 0 ⇒ [latex]sin \frac{x}{2}[/latex] = [latex]\sqrt{ \frac{1-cosx}{2} } [/latex]
Окончательно: [latex]\frac{1}{\sqrt{10} } * sin \frac{x}{2}=\frac{1}{\sqrt{10}}*\sqrt{ \frac{1-cosx}{2} }=\sqrt{ \frac{1-cosx}{20}}=\sqrt{ \frac{1-(-0,8)}{20}}=\sqrt{ \frac{1,8}{20}}[/latex] = 0,3