Вычислите V газа который образуется при прокаливании 13,2г известняка

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнение реакции: CaCO₃ = CaO + CO₂ Молярная масса известняка равна 100 гр/моль. Количество вещества известняка равно 13,2/100 = 0,132 моль. Количество вещества углекислого газа такое же. Молярный объём равен 22,4 литра. Значит, объём газа равен 22,4х0,132 ≈ 3 литра. Ответ: приблизительно 3 литра.