Выделится ли одинаковый объем водорода при взаимодействии металлического калия с 1 молем этанола и с 1 молем этиленгликоля?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
итак реакция такая 2K+2H2O=2KOH+H2 решение очень легкое так как у нас известно что K у нас 1 моль то сделаем такую пропорциюпо уравнению у нас 2 моль(K)-1(водород)     а по условию      1 моль(K)-X(водорода)= x=0,5моль водорода теперь узнаем сколько всего водорода 0,5моль *22,4л\м=11,2л