Выгодно ли самке муравья, с энергетической точки зрения, пожирать собственные яйца,

Выгодно ли самке муравья, с энергетической точки зрения, пожирать собственные яйца,для поддержания сил, необходимых для производства следующих яйц. или же ей лучше произвести определенное количество яиц, а далее ждать пока они обеспечат её питанием. (данный вопрос не рассматривает явление поедания неоплодотворенных яиц. ) очень важен ваш ответ. заранее блягодарю. Ильяс Агунтеев.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
КПД живой системы, как и любой другой, не может быть равен единице по определению. Часть энергии расходуется на дыхание и биосинтез, поэтому поедание собственных яиц никак не может восполнить траты на их откладку. Придётся ждать выхода рабочих особей.
Гость
думаю нет