Выговорись, легче станет... так ли это?? и почему...

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
птму что проговаривая свою проблему вслух, человек видит ее как бы со стороны, может оценить ее более объективно и трезво и очень часто высказываясь, человек сам находит ответы на вопросы
Гость
сбросил часть негатива
Гость
На самом деле в трудную минуту неплохо знать, что у тебя есть надежное плечо-друг, на которого можно опереться. Но самое главное -это переосмысление возникшей проблемы во время того, как вы рассказываете ее кому-либо. Таким образом происходит ваше привыкание к мысли, что сложившаяся ситуация требует разрешения и вы пытаетесь найти правильный выход из сложившегося положения. Хотя, совсем не обязательно рассказывать о своих проблемах другим людям. Прийти к правильному решению можно и размышляя наедине с самим собой. Однако, многим людям становится легче, когда они делятся своими проблемами с друзьями и получают советы.
Гость
негатив уходит )
Гость
Психика человека стремится избавиться от каких либо "внутренних" напряжений. При "легкой форме напряжения" это выражается в виде необходимости выговориться, выплеснуть это напряжение наружу, выслушать версии и советы собеседника. При патологии психики (шизофрении) - "на меня все как то не так смотрят" напряженное состояние снимается больным при помощи "фантастических" объяснений типа "за мною следят враги или люди-инопланетяне".
Гость
Если есть перед кем выговориться. Перед зеркалом ведь толку не будет.. . На самом деле эта народная мудрость обоснованна: высказываясь кому-то, мы "раскладываем" в определённо, понятном собеседнику порядке наши мысли. И тем яснее виднеются пути решения проблем.
Гость
Не станет. потом еще и свидетелей убирать придется
Гость
Просто человеку такое свойственно "общение" особенно если какое то потрясение псхологическое! Если все держать в себе возможно сойти с ума! Разные люди предпочитают по разному! Кто то выписываеться на бумаге, кто то подруге верной рассказывает, кто то любимому песику, а кто то плюшевому медведю...))))))))
Гость
я бы сказала "выпишись". даже если на листке для себя. помогает
Гость
не всегда.. . и не всем.. . зачем сотрясать воздух.. . если тебя все равно никто не услышат...
Гость
Так. Потому что разделила ношу пополам!