Выписано несколько последовательных членов геометрической прогрессии: ...; -5; x; -80; -320; ... . Найдите член прогрессии, обозначенный буквой x.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Геометрическая прогрессия - последовательность чисел, отличных от нуля. Каждый член этой прогрессии, начиная со второго, отличается от предыдущего члена в одно и то же число раз. 1) -320 ÷ (-80) = 4 - во столько раз следующий член геометрической прогрессии больше предыдущего. 2) -5 × 4 = -20 - искомый член прогрессии. Ответ: -20
Гость
-5; x; -80; -320; ... q=-320/-80=4 x=-5*4=-20 Ответ: x=-20.