Выписаны первые несколько членов арифметической прогрессии: -3; 2; 7; ... . Найдите сумму первых пяти её членов. Распишите пожалуйста ещё какие надо формулы.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: [latex]a_1=-3;\,\, a_2=2[/latex] Найти: [latex]S_5[/latex]   Решение: Разность: [latex]d=a_2=a_1=2+3=5[/latex] Сумма 5 членов [latex]S_n=\frac{2a_1+(n-1)d}{2} n \\ \\ S_5= \frac{2a_1+4d}{2} n=(a_1+2d)\cdot 5=35[/latex] Ответ: 35