Выписать примеры звукоподражания из устного народного творчества. 2-3 примера.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Послушай рога рев,  Там эха хохотанье;  Тут шепоты ручьев,  Здесь розы воздыханье.  ( Г. Р. Державин)    здесь используется звукоподражание, звук рога-"р", эхо-"ха-ха".  ...И блеск, и шум, и говор балов,  А в час пирушки холостой  Шипенье пенистых бокалов  И пунша пламень голубой.  ( А. С. Пушкин)  В двух последних строках наблюдаются виды звукозаписи: аллитерация ( повтор одинаковых согласных звуков) : "п" и "ш"; ассонанс ( повторение одинаковых гласных звуков) : "шипенье пенистых".Эти виды звукописи могут взаимодействовать: "пен-пен" в третьей строке. Художественный смысл звукозаписи лишь в выделении определенных строк, и его не следует преувеличивать.