Выпишите из журнала, газеты или интернет издания небольшой публицистический текст. докажите, что это высказывание относится к публицистическому стилю речи. ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ

Выпишите из журнала, газеты или интернет издания небольшой публицистический текст. докажите, что это высказывание относится к публицистическому стилю речи. ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ !!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для публицистического стиля речи характерно широкое использование общественно-политической лексики, а также лексики, обозначающей понятия морали, этики, медицины, экономики, культуры, слов из области психологии, слов, обозначающих внутреннее состояние, переживания человека, и др. В данном тексте рассматривается история страданий Байкала. Обсуждается тема хищнического использования хозяйственниками природных ресурсов, которые не приносят никакой выгоды, только-убытки. 1.Для лексики публицистического стиля характерно использование образных средств, переносного значения слов, слов с яркой эмоциональной окраской. Использованы слова, характерные для публицистического стиля- с суффиксами -и (я) , -ци (я) , -изаци (я) , -изм, -ист- механизм, инстанция, позиция; Сложные и сложносокращенные слова, устойчивые обороты речи широко используются в жанрах публицистики: гидрология, лимнология, биология, экология 2. Для синтаксиса этого стиля речи характерно использование однородных членов, вводных слов и предложений, причастных и деепричастных оборотов, сложных синтаксических конструкций: Размахивая этим заключением, вспомним, как известно, Крупнейшие наши гидрологии, лимнологии, биологии проиграли это сражение. Публицистический текст часто строится как научное рассуждение: выдвигается важная общественная проблема, анализируются и оцениваются возможные пути ее решения, делаются обобщения и выводы, материал располагается в строгой логической последовательности, используется общенаучная терминология. Это сближает его с научным стилем. Для публицистического стиля речи характерны: - логичность, - образность, - эмоциональность, - оценочность, - призывность и соответствующие им языковые средства.