. Выполняя домашнее задание по арифметике, Тимур одновременно смотрел телевизор, и вместо того, чтобы прибавить к числу 17 и поделить результат на 5, он вычел из числа 17 и умножил результат на 5. Как ни странно, полученное чис...

. Выполняя домашнее задание по арифметике, Тимур одновременно смотрел телевизор, и вместо того, чтобы прибавить к числу 17 и поделить результат на 5, он вычел из числа 17 и умножил результат на 5. Как ни странно, полученное число совпало с ответом в задачнике. Каким было первоначальное число?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть первоначально число равно х, тогда по условию задачи составляем уравнение: (х+17):5=(х-17)*5 х+17=(х-17)*25 х+17=25х-425 17+425=25х-х 24х=442 х=442:24= х=[latex]\frac{221}{12}[/latex]  как ни странно