Высота конуса 24 см, длина образующей 26 найдите диаметр основания конуса. поясните пожалуйста как решать.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Диаметр основания конуса - это два катета прямоугольного треугольника, один из которых = 24 см, гипотенуза которого = 26. Найти второй катет, найдет диаметр. Второй катет можно найти по теореме Пифагора. Примем неизвестный катет за "х", тогда: х^2 + 24^2=26^2 x^2=26^2-24^2 x^2=100 x=+/-10 Выбираем положительное значение х=10, т.к. длина не может быть отрицательной. Итак, катет = 10. Значит диаметр основания конуса = 2*10=20 см. Это и будет ответ.