Высота проведенная к основанию равнобедренного треугольника равна 40см боковая сторона равна 41см .найдите основание треугольника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в равнобедренном треугольнике высота, проведеннач к основанию= биссектриса= медиана. рассмотрим треугольник ВНС:угол Н=90°. ПО ТЕОРЕМЕ ПИФАГОРА : СН=квадратный корень из разности ВС^2-ВН^2 СН= корень из 81 СН =9. АС=9×2=18см -так как ВН делит АС пополам как медиана. Ответ: 18см
Гость
дано треугольник АВС- равнобедренный ВО-высота АВ=41см ВО=40см найтиАС.