Высота равнобедренной трапеции равна 15, диагональ равна 25. Найдите площадь трапеции.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Трапеция АВСД.  Высота равнобедренной трапеции ВН делит основание АД на 2 отрезка: АН=(АД-ВС)/2 и НД=(АД+ВС)/2.  Из прямоугольного треугольника ВДН найдем НД: НД=√(ВД²-ВН²)=√(25²-15²)=20 Площадь трапеции S=1/2(AD+BC)*BH=20*15=300