Высота высочайшей горы Марса более чем в 2 раза превосходит высоту Джомолунгмы.Почему?пожалуйста очень срооочнооо

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Соотношение размера,массы и силы притяжения Марса и Земли всё объяснит,Марса вдвое меньше Земли,масса Марса в девять раз меньше земной,а сила притяжения меньше почти втрое,чем на Земле.Поэтому гораздо проще расти горам на Марсе,когда они легче и их сила тяжести меньше,чем на нашей планете.Поэтому горы и растут там вдвое больше.