Взяли стакан, поместили в горячую воду. Ппоставили дном кверху. Через несколько минут его стало трудно отрвать. Причина?

Взяли стакан, поместили в горячую воду. Ппоставили дном кверху. Через несколько минут его стало трудно отрвать. Причина?Взяли стакан, поместили в горячую воду. Вытащили и поставили дном кверху. Через несколько минут он остыл. И его стало непросто оторвать от стола. Почему?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
разница в давлениях внещнего и внутрнего .
Гость
Собсно его нагревание и есть причина. Воздух внутри стакана был сначала горячим, а потом остыл. То есть уменьшился в объеме. Внутри стакана образовалась частично разряженная область. Соотв давление снаружи больше, чем давление внутри. Вот эта разница давления и не дает стакан оторвать. А за счет того, что стакан мокрый, образуется герметичная прослойка между стаканом и столом, которая препятствует выравниванию давления.
Гость
когда тела нагреваются они расширяются, а когда остівают то сужаются. при остівке стакана просто поменялось давление снаружи и внутри. внутри оно стало больше, образовалась атмосфера отличная от внешней и стакан притянуло к столу сильнее.
Гость
Нагретый воздух занимает бОльше места, чем холодный. Стакан остыл, - получили "эффект присоски" - объем воздуха в стакане уменьшился, а стакан остался тот же ;-)